Тусовка клуба 2 октября 2009

Новости, объявления, события, мероприятия QA Club'а

Модератор: Vikkimus

Тусовка клуба 2 октября 2009

Сообщение Vikkimus » 09 сен 2009, 03:52

2 октября сего года, пятница, в 18.30 планируется очное сборище клубовцев, принимаем заявки (ФИО+компания (по желанию)) на мейл info@qaclub.com.ua c пометкой "qaclub 2oct09" в теме, приглашаем желающих поделиться опытом!

Стоимость на плюшки с печеньем и, если останется, на аппаратуру/флипчарты и т.п. = 40грн.

Клуб обещает себе и клянется всем (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) проводить каждую первую (либо вторую) пятницу месяца вместе! В связи с этим набирает команду в актив, см. следующий пост.

Внимание - тестируем новый формат ивента!!
Последний раз редактировалось Vikkimus 25 сен 2009, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 22 сен 2009, 15:00

Ув. коллеги, в связи с тем, что докладчики - те, на которых мы рассчитывали, - не успевают подготовиться, у всех работа - мы понимаем, на клубе мы протестим формат open space.

что такое open space - я представляю его в таком виде.

В этой ветке форума предварительно предлагаются темы к обсуждению на клубе. Вам НЕ НУЖНО быть экспертом, чтобы заявить тему - напротив, у Вас должна быть проблема, которую Вы не можете решить и просите помочь советом. Такой формат характерен для Agile gathering, на конференции AgileEE, прошедшей в эти выходные - тож этот формат прошел на ура.

Далее, на клубе мы озвучиваем какие у нас темы в итоге заявлены в форуме. Если присутствует инициатор на клубе и/или это интересно народу, этой теме присваивается номер сектора. Так штук - 4-6, будет меньше - значит меньше, чуть больше - значит больше. Озвучиваются все темы, наше помещение уже предварительно будет условно поделено на сектора с флипчартами (либо это будут листы, наклеенные на стены) с маркерами.

Затем начинается опен спейс - вы идете к той сессии, которая вас интересует, там обсуждаете-слушаете, если неинтересно - переходите к другой теме без обид, пьете чай-кофе, едите плюшки, общаетесь в свободном формате.

Висит расписание, чтобы помнить, кто в каком секторе на какую тему тусит.

Таким образом, параллельно идут 5-6 сессий небольшими кучками людей.

На будущее - мы решили, что если докладчиков нет, мы в любом случае встречаемся с клубом и проводим опен-спейс. количество человек для общения нам собственно не оч и важно :).

Жду тем!!!!!!!! )
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 22 сен 2009, 15:04

Например, были предложения когда-то в анкетах:

Тема 1 Тестирование в Agile и связанные с этим проблемы и особенности. Возможно, кто-то был на конференции Agileee.org (а я видела, что наши клубовцы там были) - есть возможность из рассказанного тоже что-то тут посоветовать.

Тема 2 Проблемы при внедрении автоматизированного тестирования, типо такого, либо другая тема, связанная с этим.

Присоединяйтесь, либо предлагайте другие темы.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 22 сен 2009, 15:06

Да, и жду регистрацию на мейл info@qaclub.com.ua с ФИО, мейлом (желательно некорпоративным, столкнулись с проблемой, что некоторые сменили работу и рассылку не получили) и указанной выше мною темой письма "qaclub 2oct09", иначе не могу определиться с помещением. Спасибо :)
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 22 сен 2009, 15:18

ап
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 25 сен 2009, 03:24

На будущее - запощу ниже то, что я предлагала по формату с докладчиками, чтобы не путать народ! На сегодня формат - ОПЕН-СПЕЙС, т.е. описанное выше!

----------------------

Еще один формат

А именно -
1. теория 1 (деление опытом :)) минуток на 15
2. вопросы, минуток на 15 (все, которые не успели озвучить, пишутся в записках докладчику, он потом на форуме (или на перерыве) отвечает)
3. практика - минуток на 15 - озвучиваются несколько практических кейсов по той же теме, подговленных докладчиком (возможно + еще и клуб подготовит и по другой теме), желательно для людей с различным уровнем подготовки - как юниоров, так и синьеров. Кейсы - небольшие задачки для закрепления озвученного материала в формате open-space в перерыве за чашкой кофе-чая с плюшками с доской и модератором (во возможности).

теория 2
и то же самое :).

Возможно кейсы совместим после 2х теорий. Готовы к обсуждению и дополнению!

Посчитаем по времени - возможно, сделаем несколько параллелей, либо 2 доклада последовательно один за другим.

Соответственно - те люди, которые выступают - условно назовем их "докладчиками" - готовят презентацию, высылают ее за недельки полторы на ревью активу, сами приходят также на предварительное ревью активом, параллельно готовят несколько кейсов, которые актив может помочь составить и проревьюить.

Цель ревью - репетиция доклада, помощь докладчику в подготовке и изложении. Никто не будет никого критиковать, т.к. все мы тут непрофессиональные тренера! давайте это усвоим! Это больше помощь советами! а также борьба за качество :).

Докладчик при подготовке должен сам себе ответить на 3 вопроса - цель моего выступления, приведены ли живые примеры из моей (или не моей) практики, что практического вынесут из моего выступления клубовцы (чему я их научу, либо чем я поделюсь).

Все обсуждаемо! это мысли вслух! :)
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 25 сен 2009, 09:10

ЗАЯВКИ ЖДЕМ до 30.09.09 (среда), крайний срок! Пока не определились с местом - ждем окончательного кол-ва людей! Приходите, будет весело :). Нам уже весело.... :)
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Mr.Black » 25 сен 2009, 18:39

Vikkimus писал(а):Приходите, будет весело :)

Прийдем, посмотрим, повеселим :lol:

Vikkimus писал(а): Нам уже весело.... :)

Чаво-то вы не договариваете :D Волшебными плюшками балуетесь уже, да? :lol:
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение Dimon » 26 сен 2009, 01:07

Вика, я немного потерялся...

Что будем обсуждать то? :D

Сферических коней в вакууме много... нужно бы определиться остановимся на зеленых или синих. Мне больше интересны зеленые, они красивее...
Технологи технологиями, но работать все равно будут люди.
Да здравствует разум, да cгинет маразм.
Dimon
Junior
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:29
Откуда: Kharkov

Сообщение Vikkimus » 27 сен 2009, 11:48

Dimon писал(а):Вика, я немного потерялся...

Что будем обсуждать то? :D

Сферических коней в вакууме много... нужно бы определиться остановимся на зеленых или синих. Мне больше интересны зеленые, они красивее...


Ну предлагай, Дима! или мне организовать и мне же темы придумать и мне же, может, и отчитать? ;)

А меня кони не греют, я люблю пони...
Последний раз редактировалось Vikkimus 27 сен 2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 27 сен 2009, 11:52

Mr.Black писал(а):
Vikkimus писал(а):Приходите, будет весело :)

Прийдем, посмотрим, повеселим :lol:

Vikkimus писал(а): Нам уже весело.... :)

Чаво-то вы не договариваете :D Волшебными плюшками балуетесь уже, да? :lol:


Приходи, дружочек ;).
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 27 сен 2009, 11:56

Начинайте быть активными и предлагать темы к обсуждению.

Формат опен-спейс выше я описала. Пинать и насиловать, чтобы кто-то выступил - я не планирую :)...
Есть докладчик, вызвался, успел - хорошо, нет - опен-спейс, обсуждаем текущие проблемы. У кого все хорошо, нет проблем, и он все знает и не хочет делиться опытом - не приходит, простая схема.
Так собираются многие группы - программеры, например на UAnet-у.

Мое дело предложить :).

В понедельник списываюсь с Панкратовым, он планрует в Харьков, возможно, его тоже позовем на клуб - если даты сходятся.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 27 сен 2009, 11:59

Пока на клуб записалось около 20 человек - настоящий клубный формат, такой мне нравится, если возможность пообщаться, обсудить вопросы в клубной обстановке и сделать пару опен-спейс сессий в небольших группках, самый эффективный формат для работы и для общения.
Так что дело за темами или определимся прямо на клубе, участники предложат.

Была на AgileEE, например - чувак предложил конкретную свою проблемы - кто может помочь, есть конкретная фича (она же юзер стори), не получается ее разбить на спринты (итерации), типо она большая, помогите. Небольшим кружком собрались, обсудили конкретную проблему, помогли, посоветовали. Кто-то еще вспомнил проблему с описанием юзер-стори, тоже обсудили, получилось оч практично.

Вот на такую работу на опен-спейс я рассчитываю. Полезную, эффективную. +возможность в небольших группках всем пообщаться и познакомиться, кто друг друга не знает. Может, тупо новости обсудить.

Кстати, с тем чуваком до сих пор переписываемся по аське. Т.е. + еще и networking, млин :)
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 27 сен 2009, 12:08

Юра, кстати, придет на попозже, скорей всего..
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Dimon » 27 сен 2009, 23:40

Vikkimus писал(а):Начинайте быть активными и предлагать темы к обсуждению.

Формат опен-спейс выше я описала. Пинать и насиловать, чтобы кто-то выступил - я не планирую :)...
Есть докладчик, вызвался, успел - хорошо, нет - опен-спейс, обсуждаем текущие проблемы. У кого все хорошо, нет проблем, и он все знает и не хочет делиться опытом - не приходит, простая схема.
Так собираются многие группы - программеры, например на UAnet-у.

Мое дело предложить :).

В понедельник списываюсь с Панкратовым, он планрует в Харьков, возможно, его тоже позовем на клуб - если даты сходятся.


Из тем достаточно узких интересно и смогу, вероятно, дополнить:
- Построение процесса автоматизации функционального тестирование.
- Практический опыт нагрузочного тестирования. Различные инструменты.
- Про коней в вакууме, заметил, что иногда проскакивают посты в чем специфики тестирования под разными подходами разработки ПО. Для себя таковой не вижу, но вот с кем-то подискутировать можно легко. Уверен, что есть исключения... или, возможно, я все время попадаю в исключения.
- Архитектурные паттерны и подходы к тестированию.
- Ну и философская "А зачем тестировщики лазят в код разработчиков"

Послушал бы с большим удовольствием:
- Особенности тестирования .net приложений, применительно к:
-- SilverLight, разные версии под разными браузерами.
-- Выигрыши при тестировании WPF.
- Все связанное с Ebedded и Mobile тестированием (свой старый опыт есть, крайне интересно, может что-то за пару лет появилось иновационное в данном направлении).

Могу еще добрасывать и добрасывать, но нужны "зажигатели"! :twisted:
Технологи технологиями, но работать все равно будут люди.
Да здравствует разум, да cгинет маразм.
Dimon
Junior
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:29
Откуда: Kharkov

След.

Вернуться в Клубные новости и мероприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron